Избранное сообщение

информация о лейбле

Рецензия Мрака Мстивого на «Анатомический атлас» (UIS-08)



Над кладбищем струился лунный свет. Его серебряные потоки пронизывали сквозь железную ограду сумеречные тени, скорбно нависающие над почтенными склепами старых дворянских родов, неказистыми и простоватыми могилами горожан, увитых плющом, сентиментально и наивно украшенных эпитафиями, напоминающими о скорбном бытии и тлене жизни мирской перед прекрасными райскими кущами… 

Вдоль старой ограды неспешно крались двое. Они крепко сжимали в руках лопаты, завернутые в мешковину, свет не был зажжен и спутники иногда запинались о камни, чуть слышно ругались и, придерживая цилиндры, шли дальше, прячась в тенях. 

Наконец они приблизились к желаемой цели. Свежая могила была сырой, от нее исходил аромат прелой земли, а в комьях дерна копошились насекомые. 
Ночные посетители кладбища остановились. «Вы уверены, Карл, что это такая уж хорошая идея? Может быть, мы лучше попробуем и дальше препарировать мышей и лягушек?» «Ну, что за вздор, Филипп, мы уже хорошо все обсудили, к тому же уже стоим у могилы и в наших руках лопаты. Старик Де Фриз уже давно упокоился, он уже наверняка в раю пьет кофе со святым Петром, а тут только его тленные останки, и если мы не поторопимся, они начнут портиться» - раздался еле слышный в ночи смешок. 
Двое начали судорожно откидывать землю лопатами, пачкая брюки и засыпая в ботинки грязные комья… Вот лопата стукнула в дерево плохого недорогого гроба. Внезапно тот, которого называли Филиппом оступился, кубарем скатился в могилу, проломив крышку гроба лицом к лицу столкнувшись с оскаленной усмешкой покойника. Он истошно закричал, заворочался в узкой яме, и внезапно затих. Карл спрыгнул в могилу, перевернул Филиппа. В свете луны был виден застывший ужас в глазах молодого человека, а из глубины могилы ухмылялся обтянутый синей кожей старик Де Фриз. «Ну что ж, коллега, – грустно сказал в никуда Карл, - наверное, теперь придется и вам послужить науке, которую вы так любили» С этими словами он подхватил тело и стал потихоньку вылезать из могилы. «Доброй ночи, господин Де Фриз, ваши услуги оказались излишними» - сказал он печально. Еще минут двадцать раздавался шорох волокущегося тела, а потом все затихло и только в глубине могильной ямы тихо лежал труп старика Де Фриза, и его пустой взгляд был устремлен к звездному небу. 
__________________ 

Признаться, уже давно имел в своей коллекции сей необычный релиз, но не хотел опережать события и писать об этой кассете раньше выхода. UIS не перестает удивлять тех немногих ценителей электронной музыки, что склонны к авантюризму и странствиям, покидая свои гигантские муравейники, и устремляя взоры к далеким и неизведанным землям. На этот раз, восьмой знаковый релиз лейбла был посвящен развитию медицины в эпоху Просвещения и Ренессанса. Сборник получился очень тревожным и мистичным. Так шумовые изыски Death\Industrial великолепно вливались гнетущую атмосферу Dark\Ambient. Каждый трек наполнен самобытностью, где сквозь колебания и скрежет ржавых петель забытых чердаков и подвалов, в которых трудились молодые врачи, пробиваются латинские тексты научных трактатов. Откуда-то доносится плач и причитания людей, потерявших близких по нелепой случайности, которую так легко было бы предотвратить, если бы врач жил неподалеку, но судьба отворачивается от страждущих вновь и вновь. Болезненный звук прорезает ночь, заставляя юношу выйти из дремы и продолжать читать прыгающие перед глазами тексты на мертвом языке. Но таково его призвание, и это достойно похвалы. 
Часть тиража кассеты все еще можно найти на тихих улицах Эйндховена, одного из тех европейских городов, где еще не так много алчных туристов, а значит там, среди старых домов все еще бродят призраки тех, кто не спал долгими ночами, а учился и постигал… 

© Мрак